Главная
Лакокрасочные материалы Пенталак - наливные полы,  пластизоль, грунтовки, лаки, шпатлевки, эмали, растворитель р 4Продукция
Каталог цветов RAL
Лакокрасочные материалы Пенталак - наливные полы,  пластизоль, грунтовки, лаки, шпатлевки, эмали, растворитель р 4О Компании
Лакокрасочные материалы Пенталак - наливные полы,  пластизоль, грунтовки, лаки, шпатлевки, эмали, растворитель р 4Наши Решения
Лакокрасочные материалы Пенталак - наливные полы,  пластизоль, грунтовки, лаки, шпатлевки, эмали, растворитель р 4Системы Покрытий
Лакокрасочные материалы Пенталак - наливные полы,  пластизоль, грунтовки, лаки, шпатлевки, эмали, растворитель р 4Стандарт ISO-12944
Обзор Статей
Лакокрасочные материалы Пенталак - наливные полы,  пластизоль, грунтовки, лаки, шпатлевки, эмали, растворитель р 4Наши Работы
Лакокрасочные материалы Пенталак - наливные полы,  пластизоль, грунтовки, лаки, шпатлевки, эмали, растворитель р 4Классификация ЛКМ
Лакокрасочные материалы Пенталак - наливные полы,  пластизоль, грунтовки, лаки, шпатлевки, эмали, растворитель р 4Наши Цены
Лакокрасочные материалы Пенталак - наливные полы,  пластизоль, грунтовки, лаки, шпатлевки, эмали, растворитель р 4Контакты Лакокрасочные материалы Пенталак - наливные полы,  пластизоль, грунтовки, лаки, шпатлевки, эмали, растворитель р 4
Дополнительные сервисы

Лакокрасочные материалы Пенталак - наливные полы,  пластизоль, грунтовки, лаки, шпатлевки, эмали, растворитель р 4Задать Вопрос
наливные полы лаки грунтовки эмалиКарта Сайта
шпатлевка наливные полыОбъявления
шпатлевка наливные полыНаши Партнеры

жидкий пластик
Обзор новостных лент

Лакокрасочные материалы Пенталак - наливные полы,  пластизоль, грунтовки, лаки, шпатлевки, эмали, растворитель р 4Химия
Лакокрасочные материалы Пенталак - наливные полы,  пластизоль, грунтовки, лаки, шпатлевки, эмали, растворитель р 4Строительство
Лакокрасочные материалы Пенталак - наливные полы,  пластизоль, грунтовки, лаки, шпатлевки, эмали, растворитель р 4Недвижимость

жидкий пластик

?????? ??????????? Rambler's Top100

Обзор украинского рынка наливных полов. Продолжение...

Сегодня на украинском рынке реализуются как импортные компоненты для наливных полов, так и продукция отечественных предприятий. К наиболее известным зарубежным производителям наливных полов, представленных на отечественном рынке, можно отнести такие компании, как ABS (Швеция), Bautech (Польша), Caparol, Forbo, Uzin (Германия), Durocem (Италия), NMG (Россия), Technifloor (Швейцария), SINEDECO (Франция), Vetonit (Финляндия) и т. д.

Компоненты для наливных полов изготавливают производители сухих строительных смесей: Knauf, Sopro, Kreisel, Dufa (Германия), Emfi (Франция), Vetonit и Scanmix (Финляндия), Mapei, Litokol (Италия), Custom (США), Atlas, (Польша), Mira (Дания), "Крепс" (Россия), Markem (Турция) и т. д.

Среди украинских производителей лидирующие позиции занимают такие компании, как "Хенкель Баутехник (Украина)", "Фомальгаут-Полимин", "Пенталак", "Фабрика строительных смесей "БудМайстер" и т. д.

Стоимость

устройство наливного пола Специалисты отмечают, что на стоимость устройства наливных полов влияют многие факторы, в том числе площади поверхности, состояние существующего основания, вид покрытия, цвет и толщина его слоя, уровень сложности работ и т. д.

Николай Пасько, рассматривая систему ценообразования наливных полов, говорит, что она зависит от особенностей каждого отдельного проекта - площади, наличия декоративных элементов, толщины слоя. Например, 1 м2 бетонного пола с упрочнителем, при толщине слоя 150-200 мм, обойдется в 150-200 грн/м2.

При расчете же стоимости изготовления 1 м2 наливного пола с подготовкой основания и последующим полиуретановым покрытием, заказчику придется заплатить уже около 180-220 грн/м2.

В целом цена создания наливных полов находится в диапазоне от 20 до 320 грн/м2. К наиболее дешевой продукции специалисты относят эпоксидные полы, на долю которых приходится около 80% всего украинского рынка наливных полов. Более качественные и дорогие полиуретановые и эпоксидно-полиуретановые полы занимают 20% рынка.

Факторы выбора

Николай Пасько отмечает, что тип наливного пола и его финишного покрытия следует выбирать в зависимости от вида и интенсивности механических, химических, влажностных и температурных воздействий.

Самыми популярными в нашей стране являются полимерцементные полы. Сфера их применения очень широка, поскольку главное преимущество материала - способность улучшать механические свойства любой поверхности. Они отличаются высокой износостойкостью и применяются для подготовки оснований под декоративные напольные покрытия - ПВХ, пробка, паркетная доска и т. д.

Для помещений с большими механическими нагрузками более подходят эпоксидные полы. Их устройство требует выполнения определенных условий во время работы и стоимость выше по сравнению с другими типами покрытий, но это оправдано высоким качеством и отличным внешним видом материала. Для помещений с постоянной вибрацией целесообразно применять полиуретановые полы, так как они отличаются высокой прочностью и долговечностью. Этот тип покрытия не только выдерживает все эксплуатационные нагрузки, но также имеет превосходный внешний вид.

Кроме этого, сегодня на украинском строительном рынке большим спросом пользуются самовыравнивающиеся смеси и финишные покрытия. В последнее время наблюдается спрос на так называемые ангидридные (гипсовые) полы. Они не требуют тщательной подготовки основания и при этом создают идеально ровную поверхность. Активно растет спрос на упрочнители для полов, так называемые "топпинги".

В целом, по мнению Сергея Будникова, директора департамента реализации смесей компании "Фомальгаут-Полимин", в последние годы наметилась тенденция применения качественных компонентов при создании наливных полов. Заказчики, которые раньше приобретали недорогую продукцию, начали ориентироваться на материалы с высокими эксплуатационными характеристиками. Сохранится ли эта тенденция, во многом будет зависеть от общей ситуации на украинском строительном рынке.

Проблемы

Специалисты отмечают, что сегодня украинскому рынку наливных полов присущи те же проблемы, что и всей отечественной строительной отрасли.

Неблагоприятная общеэкономическая конъюнктура конца прошлого и начала текущего года способствует формированию устойчивых тенденций сокращения финансовых ресурсов строительных компаний, производителей и импортеров строительных материалов.

Отрасль нуждается в принятии экстренных мер по оздоровлению строительного комплекса. Понятно, что без повышения инвестиционной привлекательности строительной отрасли эту проблему не решить. К сожалению, реальных шагов в этом направлении пока что не предпринято.

Кроме такой глобальной проблемы, у отечественного рынка наливных полов есть и "собственные" нерешенные вопросы. К таким "достижениям" Николай Пасько относит отсутствие нормативной базы, которая бы содержала в себе всю информацию о новых продуктах и технологиях.

Кроме этого, проблема данного рынка заключается в том, что высокая стоимость наливных полов воспринимается нормально только в том случае, когда инвесторами выступают иностранные компании. Отечественные строительные компании, к сожалению, пока не готовы принять такую стоимость продукции.

Новинки

В условиях жесткой конкуренции многие производители и импортеры активно работают над повышением качества и расширением ассортимента своей продукции. Например, к новым продуктам компании "Хенкель Баутехник (Украина)" можно отнести полиуретановые покрытия, предназначенные для использования внутри и снаружи зданий. Кроме этого, компания представляет на рынке новые бесшовные покрытия цветные упрочнители (топпинги), а также расширяет цветовой спектр полиуретановых полов.

Расширила ассортимент своей продукции и компания "Фомальгаут-Полимин". Сегодня она предлагает заказчикам быстротвердеющий самовыравнивающийся наливной пол ЛЦ-15.

Еще один украинский производитель ООО "Пенталак" в текущем году запускает в производство наливные полы на водной основе. Лабораторные испытания данного продукта находятся уже на стадии завершения.

Перспектива

По мнению экспертов, без достижения общей макроэкономической стабилизации и приостановления спада производства в целом по Украине, говорить о перспективе развития какой-либо отдельной отрасли довольно непросто. Но делать это надо, хотя бы для того, чтобы принимать своевременные меры по стабилизации ситуации.

Сергей Будников, рассматривая перспективу развития отечественного рынка наливных полов, отмечает, что глобальная экономическая нестабильность повлияла на украинских производителей и импортеров строительных материалов. Инвестиции в строительство значительно сократились, естественно, снизился спрос на продукцию строительного назначения, в том числе и на компоненты, предназначенные для устройства наливных полов.

Специалисты компании "Хенкель Баутехник (Украина)" прогнозируют в 2009 году повторение ситуации прошлого года. Есть предположение, что только в 2010 году заработает механизм "отложенного" спроса. Они считают, что 2009 год и особенно первая его половина, будет наиболее тяжелым для рынка и страны в целом. Зарплаты и доходы населения значительно сократятся, что приведет к потребительской "депрессии", которая автоматически станет "депрессией" промышленности и производства.

Подобный сценарий вполне возможен, если не будут приниматься неотложные меры по оздоровлению экономики. Многие эксперты убеждены, что в сложившейся ситуации, в первую очередь требуется совершенствование правовых основ, регулирующих инвестиционную деятельность, снижение налогового бремени предприятий, повышение заинтересованности коммерческих банков и других финансовых инструментов в среднесрочном и долгосрочном кредитовании инвестиционных процессов, и в частности инвестиций в строительный комплекс Украины.

И тогда можно будет разделить оптимизм Артема Мостового, который уверен, что в 2009 году объем реализации наливных полов на украинском строительном рынке увеличится в среднем на 20-30%. Этому будет способствовать и кризис, который заставит инвесторов через минимизацию затрат использовать новые технологии для получения высокого качества покрытий.

Автор: Николай Бойко

Автор выражает благодарность компаниям "Хенкель Баутехник (Украина)", "Фомальгаут-Полимин" и "Пенталак" за помощь в подготовке материала

Читайет также

Общая информация о наливных полах
Эпоксидно-полиуретановый пол
Полиуретановый пол
Технология устройства наливного пола
Последние объекты (фото)

На материалы производимые фирмой "ПЕНТАЛАК" имеется заключение независимой экспертизы лаборатории коррозии металлов ИЭС им.Патона НАН Украины, гигиеническое заключение Минздрава Украины, гигиеническое заключение Центра ГОССАНЭПИДЕМНАДЗОРА Российской Федерации.
Copyright © 2008 [Pentalak LTD]